Совет является коллегиальным органом управления.
    В состав Совета входят по одному представителю из каждого населенного пункта (Вортчино, Тыловыл, Кесшур, Кулак-Кучес, Бередь, Бисул-Кучес, Сюрсовай). Представители избираются на общешкольном родительском собрании в начале каждого учебного года сроком на один год.
    На своем первом заседании вновь избранный состав Совета выбирает из своего состава председателя и его заместителя.
    Непосредственное руководство деятельностью Совета осуществляет его председатель, который:

• обеспечивает ведение документации Совета;
    • координирует работу Совета, его комиссий и привлекаемых к его работе лиц;
    • ведет переписку Совета;
    • ведет заседания Совета;
    • представляет администрации ОУ мнение Совета при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся и их законных представителей.

Совет работает по плану, согласованному с администрацией ОУ.
    Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в четверть.
    Решения принимаются простым большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос его председателя. В случае несогласия председателя с принятым решением он выносит вопрос на рассмотрение администрации ОУ.
    Решения Совета носят рекомендательный характер.