• Доступная среда

Наиболее важный этап в жизни каждого человека –  школьные годы. Именно поэтому учебные заведения обязаны быть общедоступными. Подобный пункт предусмотрен в реализуемом ныне федеральном проекте. Доступная среда в школе – это безбарьерность для детей, дающая доступ к образовательным ресурсам. Её главное направление – это развитие инклюзивного образования, идея которого заключена в полном исключение дискриминации. Все дети несмотря на наличия каких-либо недугов имеют право на уважение и получения образования.

В 2023-2024 учебном году МБОУ Вортчинская ООШ обучает: 2-х лиц с диагнозом ОВЗ в очной форме и 1-го ребёнка-инвалида с ОВЗ на домашнем обучении.

О наличии специальных условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:, в том числе сведения:

• Все имеющиеся учебные кабинеты и средства обучения доступны для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

- Но специально оборудованные учебные кабинеты – отсутствуют;

- Лифт на второй этаж отсутствует.

• Для инвалидов и для лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ Вортчинская ООШ имеется приспособленный доступ в здание образовательной организации;

- Спортивный зал доступен для проведения занятий адаптивной физической культурой в специальных медицинских группах и отдельными видами адаптивного спорта;

- Столовая расположена на уровне первого этажа, чем обеспечивается комфортный доступ для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, относящихся к маломобильным группам населения.

• На первом этаже расположена библиотека доступная для использования инвалидами лицами с ОВЗ. В которой имеется 2 моноблока.
    • Спортивный зал, в котором имеется спортивное оборудование, обеспечивает реализацию петребности детей в двигательной активности и эффективно используется на занятиях;

- Спортивная площадка имеет газонное покрытие и разделена на несколько функциональных зон: зона для игры в футбол, зона для игры в баскетбол. На площадке есть детский спортивный комплекс, стенка для перелезания, спортивное бревно, беговая дорожка. Развивающая предметно-пространственная  среда  спортивной площадки  рассчитана на развитие социально здоровой личности, на формирование у детей двигательных умений и навыков, развитие физических качеств, формирование смелости, дисциплинированности, чувства коллективизма, обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых.
    • Все имеющиеся средства обучения и воспитания соответствуют для обучения и воспитания детей на обучении с ОВЗ;

- Специальные средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами лицами с ОВЗ отсутствуют ввиду невостребованнасти таких средств в данный момент.
    • Обеспечены условия питания для  обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    • Соблюдаются условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Более подробно об условиях охраны здоровья обучающихся в МБОУ Вортчинская ООШ можно ознакомиться перейдя по ссылке.
    • Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ Вортчинская ООШ и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

— электронной почтой;

— локальной сетью;

— выходом в Интернет;

— функционирует официальный сайт школы.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в компьютерном классе и библиотеке.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.

В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.
    • Отдельные специальные технические средства обучения индивидуального и коллективного пользования отсутствуют ввиду невостребованнасти таких средств в образовательной организации.
    • Для инвалидов и для лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ Вортчинская ООШ имеется приспособленный доступ в здание образовательной организации (пандус у центрального входа, кнопка вызова, двустворчатые распашные двери).
    • Общежитие, интернат приспособленные для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.