• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Вортчинская основная общеобразовательная школа" / МБОУ Вортчинская ООШ

МБОУ Вортчинская ООШ была открыта в 2012 году. В настоящее время в школе обучается более 100  учеников с 1 по 9 класс из 9 деревень: Вортчино, Тыловыл, Кесшур, Бадьярово, Кулак-Кучес, Бисул-Кучес, Сюрсовай, Бередь, Сильшур. Дошкольные группы посещает более 20 воспитанников. Педагогический коллектив состоит из 30 добросовестных, творческих, стремящихся к постоянному  совершенствованию  профессионального   мастерства учителей и воспитателей. Школа работает в режиме развития: в образовательной сфере – повышение квалификации педагогов; рост качества образования, высокие результаты ОГЭ у выпускников; в воспитательной – снижение количества учащихся, стоящих на внутришкольном учёте и учёте в ПДН; в материальной – совершенствование материально-технической базы.

История школы

В 1916 г. в частном доме было открыто Вортчинское (Курчемвайское) земское училище.  Директором и законоучителем был направлен священник Иоанн Поздеев. Земское училище посещали дети из  деревень Вортчино и Кесшур. Обучалось всего 80 ребят.

С 1932 г. по 1984 г. школа располагалась в одноэтажном деревянном доме. В те времена школой заведовали  Хохрякова Варвара Николаевна (1935-1941), Перевозчиков Александр Иванович (1941-1962), Пономарёва Апполинария Захаровна (1962-1971), Никитина Антонида Александровна (1971-1984).

В 1984 году открыли начальную школу,  построенную силами и на средства колхоза им. 21 съезда КПСС.   На должность заведующей школой была назначена Вахрушева Елена Васильевна, которая руководила школой до 1992 г. и за многолетний педагогический труд была награждена значком «Отличник народного просвещения».

С 1992 по 2012 год директором школы была Широбокова Раиса Николаевна. За заслуги в области образования награждена нагрудным значком «Почётный работник общего образования РФ». В 2000 году начальная школа и детский сад д. Вортчино объединены в одно образовательное учреждение – Муниципальное  образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Вортчинская  начальная школа – детский сад с целью  осуществления  образовательного процесса  путем  обеспечения  преемственности    между  дошкольным  и начальным  общим  образованием, создание  оптимальных  условий  для охраны  и укрепления здоровья  воспитанников  и обучающихся.

24 ноября 2011 года при непосредственном участии президент УР А.А.Волкова была заложена капсула, и началось строительство Вортчинской основной  общеобразовательной школы, а 23 августа 2012 года состоялось её торжественное  открытие. Новая школа –  новый директор «Почетный работник общего образования РФ» Кощеева Лидия Михайловна, которая руководила школой до 2019 г. С 2019 г. директором школы является Малышев Павел Геннадьевич.

Образование и формы обучения

В современном мире родителям и детям предоставлен выбор из нескольких форм обучения. Помимо наиболее распространённой сегодня очной формы обучения, есть и такие формы образования как семейное образование и экстернат.

В МБОУ Вортчинская ООШ реализуется очная форма обучения.

Очная форма обучения

Эта форма обучения сейчас самая распространённая. Она заключается в том, ребёнок каждый день ходит в школу, и все предметы без исключения изучает в школе.

Семейное образование

Эта форма образования относится к заочной. Она заключается в том, что ребёнок под контролем родителей, репетиторов или самостоятельно изучает все школьные предметы, при этом в школу приходит только в конце четверти или полугодия, для того чтобы сдавать зачёты. Чтобы перейти на эту форму обучения, нужно написать об этом заявление в школу и в Управление Образования. Затем администрация  школы назначает сроки сдачи аттестации. Важно знать, что при семейном образовании ребёнок не входит в состав учеников школы. Если ученик не сможет пройти аттестацию (получит «2»), то школа может потребовать возвращение ребёнка на очную форму обучения.

Экстернат

Это также заочная форма обучения. Для перехода на неё, как и на другие заочные формы обучения, нужно написать заявление в школу и в Управление Образования. Для перехода на эту форму обучения нужно согласие родителей. Эта форма обучения отличается тем, что учащийся может заранее сдать некоторые или все предметы. Например, ребёнку 13 лет, то есть по возрасту он должен учиться в 7 классе. Но, сдав предметы экстерном, он может сразу перейти, например, в 8 класс или даже в 9 класс и выше.

Программа развития

Существует острая потребность в образовательном учреждении на селе, которое смогло бы бережно хранить нравственные ценности, воспитывать в детях высокие духовные потребности, любовь и уважение  к прошлому своего села, своих земляков. Но наряду с этим одной из  главных задач школы является удовлетворение образовательных запросов обучающихся и их родителей через повышение качества образования.

Наша школа – школа гражданского становления с этнокультурным компонентом.

Мы хотим видеть школу:

1. Как гарант освоения детьми качественного образования в условиях двуязычия, позволяющего успешно жить в быстро меняющемся Мире.

2. Как центр культурной жизни деревни, центр приобщения сельских жителей к культуре и традициям родного народа.

3. Как центр создания воспитательной среды, основанной на истории и культуре Удмуртской Республики, родной деревни и национальных традиций других народов.

Таким образом, миссия развития школы заключается в создании условий для получения школьниками качественного образования, нацеленного на интеллектуальное, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное развитие обучающихся, их саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающие социальную успешность, развитие творческих, физических способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся посредством внедрения новых образовательных технологий.

Документы не выбраны